En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies vous permettant de bénéficier d'une navigation adaptée à vos usages et des données correspondant à vos centres d'intérêt. Ces derniers servent également à réaliser des statistiques de visites.

Puis-je prolonger mes documents ?

Vous pouvez prolonger vos documents une seule fois pour 21 jours. Si un document est réservé par un autre adhérent, la prolongation n'est pas possible. 

Combien de documents puis-je emprunter?

Vous pouvez emprunter 21 documents dont 2 DVD pour 21 jours. Pour les nouveautés, les quotas sont de 2 documents pour 21 jours.

Puis-je réserver des documents?

Vous pouvez réserver jusqu'à trois documents pendant 15 jours.

Que faire si j'ai perdu un document ?

En cas de perte, de détérioration grave ou de non restitution d’un document (livre, CD, magasine), il sera demandé à l’usager : de le remplacer à l’identique (même éditeur et même collection). Si le titre est épuisé, les bibliothécaires proposeront un autre titre de même valeur, en remplacement. Les DVD ne peuvent pas être rachetés, le remboursement de la valeur d’achat sera alors exigé. L’usager pourra prétendre à la remise du document détérioré qui sera alors tamponné pour preuve de sa désaffectation du catalogue. Ces mesures s’appliquent à tout emprunteur, enfant ou adulte, et pour tous les types de documents.

Que faire si j'ai perdu ma carte lecteur ?

Si vous avez perdu votre carte lecteur, veuillez vous adresser au personnel de la médiathèque afin d'en faire une nouvelle.

Internet est-il gratuit ?

L’accès à Internet est gratuit. Il est ouvert à toute personne inscrite au Bibliopôle. L’autorisation d’accès aux services offerts est strictement personnelle. Pour les moins de 18 ans, une clause spéciale est remplie lors de l’inscription.
Les utilisateurs s’engagent à utiliser les services Internet dans le respect des règles propres à chaque site et de la législation en vigueur, notamment :
- à ne pas consulter volontairement des sites illicites (art. 227-23, 227-24, 227-28 du Code Pénal ;
- à ne pas diffuser de données illicites sur le réseau, pouvant provoquer volontairement des dysfonctionnements aux équipements constituants de l’Internet ou encore s’introduire illicitement dans des systèmes d’information.

Puis-je imprimer des documents trouvés sur internet ?

L'impression est limitée et différente selon les médiathèques. Veuillez vous rapprocher des bibliothécaires.

Puis-je laisser mon enfant seul à la médiathèque ?

Les enfants de moins de 7 ans doivent être accompagnés par une personne majeure. Les mineurs sont sous la seule responsabilité de leurs parents ou responsables légaux et ne peuvent être laissés à la surveillance des bibliothécaires.

Je suis enseignant, puis-je emprunter plus de documents?

Les enseignants et les collectivités scolaires peuvent emprunter jusqu'à 60 documents pour une durée de 3 mois.

Peut-on faire des dons de livres ?

Seuls les livres récents et en bon état sont acceptés. Le don reste soumis à l'appréciation du personnel de la bibliothèque.

Que puis-je faire si je ne suis pas inscrit à la médiathèque ?

Si vous n'êtes pas inscrit à la médiathèque, vous pouvez consulter les documents sur place, assister à des spectacles ou des ateliers, voir une exposition, consulter internet...

Puis-je emprunter des documents du secteur jeunesse avec un abonnement adulte et du secteur adulte avec un abonnement jeunesse?

Oui c'est possible dans les deux cas. Le personnel attire toutefois l'attention des parents et tuteurs légaux sur la pertinence de l'emprunt de certains documents, susceptibles de ne pas correspondre à l'âge des enfants.

End FAQ